Alle Termine auf einen Blick

Dezember 2018

Do 20.12.
Beweglicher Ferientag
Fr 21.12.
- Fr 04.01.
Weihnachtsferien

Januar 2019

Mo 07.01.
Antrag stellenwirksame Änderungen
Mo 07.01.
09:20–09:40 Uhr 
Zeitpunkt / Schulseelsorge
Mi 16.01.
14:00–17:00 Uhr 
Innungsversammlung Maler
Fr 25.01.
- Sa 26.01.
Infotage im Berufsschulzentrum
Mo 28.01.
- Do 31.01.
Zeitraum für Zeugnisausgabe 1. HJ
Mi 30.01.
15:45–17:15 Uhr 
Zeugniskonferenz TG
Do 31.01.
Ausgabe Zeugnisse Abitur Jahrgangsstufe 2
Do 31.01.
Anträge auf freiwillige Wiederholung bis zum

Februar 2019

Fr 01.02.
Beginn des 2. Schulhalbjahres
Fr 01.02.
Zustellung Nichtzulassung Abitur
Fr 01.02.
Wahl des 5. Abiturprüfungsfaches
Sa 02.02.
- Mi 06.02.
EMOR: Lehrerbesuch in Finnland
Mo 04.02.
- Di 05.02.
Agentur für Arbeit
Mo 04.02.
09:20–09:40 Uhr 
Zeitpunkt / Schulseelsorge
Mo 04.02.
16:00–18:00 Uhr 
Förderverein Vorstandssitzung
Fr 08.02.
Wintersporttag aller Klassen (ganztägig)
Mi 13.02.
08:00–16:00 Uhr 
3. GLK OES und Teamtag (unterrichtsfrei)
Mo 18.02.
- Fr 01.03.
Zweite Praktikumsphase AV dual Niveau A/B
Mo 18.02.
18:30–21:00 Uhr 
2. Elternbeiratssitzung
Di 19.02.
- Do 21.02.
Anmeldetermin für das Schuljahr 2019/20 (Di/Mi/Do 13:30 bis 15:30)
Di 19.02.
08:00–13:00 Uhr 
Sozialer Markt
Fr 22.02.
- Sa 23.02.
Fokus Beruf in Waiblingen
Mo 25.02.
18:30–21:00 Uhr 
2. Schulkonferenz

März 2019

Mo 04.03.
- Fr 08.03.
Faschingsferien
Mo 11.03.
- Fr 15.03.
Zweite Zielvereinbarungsgespräche AV dual Grundstufe
Mo 11.03.
09:20–09:40 Uhr 
Zeitpunkt / Schulseelsorge
Mo 11.03.
16:00–18:00 Uhr 
Förderverein Vorstandssitzung
Di 12.03.
- Mi 13.03.
Kommunikationsprüfung TG13
Mi 13.03.
14:00–15:30 Uhr 
2. Personalversammlung
Mi 13.03.
19:00–21:00 Uhr 
Oberstufeninformation TG-Eingangsklassen
Fr 22.03.
20:00–22:00 Uhr 
Alois & Elsbeth Gscheidle (Kulturabend des Fördervereins)
Mo 25.03.
15:45–17:15 Uhr 
Ausbildertreffen Fachinformatiker
Do 28.03.
08:00–15:30 Uhr 
Girls‘ Day

April 2019

Mo 01.04.
09:20–09:40 Uhr 
Zeitpunkt / Schulseelsorge
Di 02.04.
- Fr 12.04.
Schriftliches Abitur
Mo 15.04.
- Fr 26.04.
Osterferien

Mai 2019

Fr 03.05.
13:00–14:00 Uhr 
Notenkonferenz Fachschule für Technik, Fachstufe
So 05.05.
- Sa 11.05.
EMOR: Schülerbesuch in Finnland
Mo 06.05.
- Di 07.05.
Sportabitur
Mo 06.05.
- Fr 17.05.
Dritte Praktikumsphase AV dual Niveau A/B/C
Mo 06.05.
09:20–09:40 Uhr 
Zeitpunkt / Schulseelsorge
Mo 06.05.
13:00–14:00 Uhr 
Bekanntgabe Anmeldenoten Fachschule für Technik
Di 07.05.
- Do 09.05.
Abschlussprüfung Berufsschule Sommer
Fr 10.05.
08:00–12:00 Uhr 
Englisch KMK Zertifikat Berufsschule / Fachschule
Di 14.05.
08:00–10:30 Uhr 
Abschlussprüfung zweijährige Ausbildungsberufe (PAL-Prüfung)
Mi 15.05.
- Fr 17.05.
Abschlussprüfung Berufskolleg Teilzeit
Mo 20.05.
Fachhochschulreife Deutsch
Di 21.05.
08:00–12:00 Uhr 
Abschlussprüfung AV dual Aufbaustufe (Deutsch)
Mi 22.05.
Fachhochschulreife Englisch
Do 23.05.
Fachhochschulreife Mathematik
Do 23.05.
- Sa 25.05.
SMV Planungstage
Do 23.05.
08:00–12:00 Uhr 
Abschlussprüfung AV dual Aufbaustufe (Englisch)
Do 23.05.
16:00–18:00 Uhr 
Ausbildertreffen Metall und Elektro
Mo 27.05.
08:00–12:00 Uhr 
Abschlussprüfung AV dual Aufbaustufe (BFK)
Mi 29.05.
08:00–12:00 Uhr 
Abschlussprüfung AV dual Aufbaustufe (Mathematik)
Mi 29.05.
15:40–17:15 Uhr 
Zeugniskonferenz TG13
Fr 31.05.
Beweglicher Ferientag

Juni 2019

Mo 03.06.
- Fr 07.06.
Präsentation der Technikerarbeiten
Mo 03.06.
09:20–09:40 Uhr 
Zeitpunkt / Schulseelsorge
Mo 03.06.
12:15–13:00 Uhr 
Notenkonferenz BS-Abschlussprüfung Sommer
Mi 05.06.
10:00–15:00 Uhr 
Präsentation Seminarkurs TG12
Di 11.06.
- Fr 21.06.
Pfingstferien
Mo 17.06.
16:00–18:00 Uhr 
Förderverein Vorstandssitzung (Hofgut Hagenbach)
Di 25.06.
14:00–17:00 Uhr 
Auftaktveranstaltung AV dual Schuljahr 2019/20
Mi 26.06.
15:45–17:15 Uhr 
4. GLK

Juli 2019

Mo 01.07.
09:20–09:40 Uhr 
Zeitpunkt / Schulseelsorge
Mo 29.07.
- Di 10.09.
Sommerferien
Bitte authentifizieren Sie sich:

Anmelden