Alle Termine auf einen Blick

Februar 2018

Di 20.02.
- Do 22.02.
Hauptanmeldetermin mit Beratung für das Schuljahr 2018/19 (Di/Mi/Do 13:30 bis 15:30)
Mo 26.02.
- Sa 10.03.
Zweite Zielvereinbarungsgespräche AV dual Basisstufe

März 2018

Do 01.03.
08:00 – 16:00 Uhr 
Prüfung Nahrung H2BA schriftlich
Do 01.03.
15:45 – 17:15 Uhr 
EMOR: Besprechung des Erasmus-Teams
Fr 02.03.
- Sa 03.03.
Fokus Beruf in Backnang
Mo 05.03.
09:20 – 09:40 Uhr 
Zeitpunkt / Schulseelsorge
Mo 05.03.
16:30 Uhr 
Informationsabend ausbildungsbegleitendes Bachelor-Studium
Mo 05.03.
19:00 – 21:00 Uhr 
2. Elternbeiratssitzung
Di 06.03.
- Mi 07.03.
Kommunikationsprüfung TG
Di 06.03.
08:30 – 13:30 Uhr 
Sozialer Markt
Mo 12.03.
08:00 – 16:00 Uhr 
Prüfung Nahrung H2BV praktisch
Di 13.03.
19:00 – 21:00 Uhr 
Oberstufeninformation TG-Eingangsklassen
Mo 19.03.
08:00 – 16:00 Uhr 
Prüfung Nahrung H2BV, H2BA praktisch
Mo 19.03.
19:00 – 21:00 Uhr 
2. Schulkonferenz
Mi 21.03.
15:45 – 17:15 Uhr 
Runder Tisch Farbe und Nahrung
Mo 26.03.
- Fr 06.04.
Osterferien

April 2018

Mo 09.04.
09:20 – 09:40 Uhr 
Zeitpunkt / Schulseelsorge
Mo 09.04.
15:45 – 17:45 Uhr 
Ausbildertreffen Metall und KFZ
Mi 11.04.
15:45 – 17:15 Uhr 
Ausbildertreffen Elektro und Fachinformatiker
Do 12.04.
15:45 – 17:15 Uhr 
EMOR: Besprechung des Erasmus-Teams
Fr 13.04.
- Mi 25.04.
Schriftliches Abitur
Mo 16.04.
- Fr 27.04.
Dritte Praktikumsphase AV dual Niveau A/B
Do 26.04.
Girls‘ Day
Mo 30.04.
15:45 – 17:15 Uhr 
Tablet Berufsschule & Industrie 4.0 Besprechung

Mai 2018

Mi 02.05.
- Fr 04.05.
Abschlussprüfung Berufskolleg Teilzeit
Mi 02.05.
15:45 – 17:15 Uhr 
Notenkonferenz Fachschule für Technik, Fachstufe
Do 03.05.
- Fr 04.05.
Sportabitur
Mo 07.05.
- Di 08.05.
Fachhochschulreife Deutsch, Englisch
Mo 07.05.
08:00 – 12:00 Uhr 
Abschlussprüfung AV dual Aufbaustufe (Deutsch)
Mo 07.05.
09:20 – 09:40 Uhr 
Zeitpunkt / Schulseelsorge
Mo 07.05.
15:45 – 17:15 Uhr 
Bekanntgabe Anmeldenoten Fachschule für Technik
Mi 09.05.
08:00 – 12:00 Uhr 
Abschlussprüfung AV dual Aufbaustufe (Englisch)
Mo 14.05.
- Fr 18.05.
Schriftliche Abschlussprüfung Fachschule für Technik
Mo 14.05.
- Fr 18.05.
Abschlussprüfung Berufsschule Sommer
Di 15.05.
08:00 – 14:00 Uhr 
Abschlussprüfung nach PAL (zweijährige Ausbildungsberufe)
Di 15.05.
08:00 – 12:00 Uhr 
Abschlussprüfung AV dual Aufbaustufe (BFK)
Do 17.05.
08:00 – 12:00 Uhr 
Abschlussprüfung AV dual Aufbaustufe (Mathematik)
Fr 18.05.
08:00 – 11:00 Uhr 
Englisch KMK Zertifikat Berufsschule / Fachschule
Di 22.05.
- Sa 02.06.
Pfingstferien

Juni 2018

Mo 04.06.
- Fr 08.06.
Präsentation der Technikerarbeiten
Mo 04.06.
09:20 – 09:40 Uhr 
Zeitpunkt / Schulseelsorge
Fr 08.06.
08:00 – 12:00 Uhr 
Fachhochschulreife Mathematik
Mo 11.06.
15:45 – 17:15 Uhr 
Tablet Berufsschule & Industrie 4.0 Besprechung
Mo 11.06.
16:00 – 18:00 Uhr 
Förderverein Vorstandssitzung
Mo 18.06.
12:15 – 13:00 Uhr 
Notenkonferenz BS-Abschlussprüfung Sommer
Mo 18.06.
15:45 – 17:15 Uhr 
Bekanntgabe der schriftl. Ergebnisse Fachschule für Technik
Di 19.06.
- Do 21.06.
Praktische Prüfung AV dual Aufbaustufe
Mi 20.06.
15:45 – 17:15 Uhr 
Zeugniskonferenz TG13
Fr 22.06.
08:00 – 12:00 Uhr 
Hauptschulprüfung AV dual Basisstufe (Deutsch)
Mo 25.06.
- Do 28.06.
Mündliche Prüfungen Fachschule für Technik
Di 26.06.
08:00 – 12:00 Uhr 
Hauptschulprüfung AV dual Basisstufe (Mathematik)
Di 26.06.
10:00 – 13:00 Uhr 
Regionale Schulentwicklung, Interkommunale Gespräche
Mi 27.06.
08:00 – 12:00 Uhr 
Hauptschulprüfung AV dual Basisstufe (Englisch)
Mi 27.06.
15:00 – 17:15 Uhr 
4. GLK
Do 28.06.
- Fr 29.06.
Berufspraktische Prüfung AV dual Basisstufe
Do 28.06.
08:00 – 12:00 Uhr 
Bekanntgabe der schriftl. Ergebnisse Abitur
Do 28.06.
17:00 – 19:00 Uhr 
Auftaktveranstaltung AV dual
Fr 29.06.
08:00 – 17:00 Uhr 
Mündliche Prüfung der ZFHR2, ZFHR3, 3BKR3
Fr 29.06.
13:00 – 14:00 Uhr 
Fachschule für Technik Schlusssitzung

Juli 2018

Mo 02.07.
- Fr 13.07.
Vierte Praktikumsphase AV dual / Prüfungsvorbereitung
Mo 02.07.
- Fr 06.07.
Praktische Abschlussprüfung 1j. BFS
Mo 02.07. 08:00 - Di 03.07. 16:00 Uhr
Praktische Abschlussprüfung Nahrung H3BA
Mo 02.07. 08:00 - Mi 04.07. 16:00 Uhr
Praktische Abschlussprüfung Nahrung H3FL
Mo 02.07.
09:20 – 09:40 Uhr 
Zeitpunkt / Schulseelsorge
Di 03.07.
16:30 – 18:30 Uhr 
Zeugnisübergabe und Verabschiedung ZFHR3
Do 05.07.
- Mo 09.07.
Mündliche Prüfung Abitur
Mo 09.07.
- Di 10.07.
Praktische Abschlussprüfung Nahrung H3BV
Mo 09.07.
15:45 – 17:15 Uhr 
Tablet Berufsschule & Industrie 4.0 Besprechung
Di 10.07.
14:00 – 16:00 Uhr 
Abschlussfeier Fachschule für Technik (Projektpräsentationen)
Di 10.07.
18:00 – 21:00 Uhr 
Berufsschulabschlussfeier Sommer
Mi 11.07.
Ausgabe der Zeugnisse Hochschulreife spätestens
Do 12.07.
- Fr 13.07.
Mündliche Prüfung AV dual Aufbaustufe
Fr 13.07.
15:45 – 17:15 Uhr 
Zeugniskonferenz AV dual Aufbaustufe
Sa 14.07.
19:00 – 22:00 Uhr 
Abi-Ball (Festhalle Sulzbach)
Mo 16.07.
08:00 – 16:00 Uhr 
Praktische Abschlussprüfung Nahrung H3FL
Mo 16.07.
08:00 – 17:00 Uhr 
Mündliche Prüfung AV dual Basisstufe
Mo 16.07.
08:00 – 16:00 Uhr 
Workshop Nahrung
Mo 16.07.
13:00 – 17:00 Uhr 
Jobbörse TG12
Di 17.07.
15:45 – 17:15 Uhr 
Zeugniskonferenz AV dual Basisstufe
Mi 18.07.
14:30 – 15:30 Uhr 
Zeugniskonferenz Fachschule für Technik, Grundstufe
Mi 18.07.
15:45 – 17:15 Uhr 
Zeugniskonferenz TG
Do 19.07.
- Fr 20.07.
Projekttage aller Klassen
Do 19.07.
15:45 – 17:15 Uhr 
EMOR: Besprechung des Erasmus-Teams
Mo 23.07.
Sommersporttag SMV Wonnemar Backnang
Mo 23.07.
17:00 – 20:00 Uhr 
Abschlussfeier AV dual Basis- und Aufbaustufe, VABO, VABKF
Di 24.07.
Klassenlehrertag
Mi 25.07.
Zeugnisausgabe Vollzeitklassen
Mi 25.07.
11:30 – 16:00 Uhr 
Jahresabschlussfest Kollegen
Do 26.07.
- Fr 07.09.
Sommerferien
Fr 27.07.
Anträge auf freiwillige Wiederholung (Jahrgangsstufe 1)
Bitte authentifizieren Sie sich:

Anmelden